ONG Parceira do PortoWeb

Vencedores do XXX PRÊMIO DIREITOS HUMANOS DE JORNALISMO/ 2013. Cerimônia de entrega dos prêmios: Dia 10 de dezembro de 2013, às 20 horas -Auditório da OAB/RS (Rua Washington Luiz, 1.110 – 2º andar)

XXX PRÊMIO DIREITOS HUMANOS DE JORNALISMO/ 2013. Cerimônia de entrega dos prêmios: Dia 10 de dezembro de 2013, às 20 horas -Auditório da OAB/RS (Rua Washington Luiz, 1.110 – 2º andar)


VENCEDORES -

PREMIAÇÃO HOURS CONCOURS - JORNALISTA MÁRIO MAGALHÃES.

Autor do livro: MARIGHELLA – O GUERRILHEIRO QUE INCENDIOU O MUNDO (Companhia das Letras -29/11/2012)

 

JORNALISTAS:

 

JOSÉ LUIS COSTA / CARLOS ETCHICHURY / NILSON MARIANO/ MARCELO PERRONE / HUMBERTO TREZZI / CARLOS WAGNER- Título: Série > A VERDADE SOBRE RUBÉNS PAIVA E O ATENTADO NO RIO CENTRO – ARQUIVOS DO CORONEL DO DOI-CODI (Zero Hora – Porto Alegre/RS  - de 22 à 25/11/2012- Ganhadora do Prêmio Esso de Jornalismo)

 

 

JORNALISTA WAGNER WILLIAM KNOELLER -Título: O PRIMEIRO VOO DO CONDOR

Revista Brasileiros – São Paulo/SP  - dezembro/2012 - Ganhadora do Prêmio Vladmir Herzog

 

CATEGORIA  ACADÊMICO:

 

1º Lugar > FERNANDO BACOFF 
                   BIBIANA DIHL
                   MARIANA ROMAGNA

                   YASMIN LUZ

 

Prof. Orientador: MARCO ANTONIO VARGAS VILLALOBOS

                            IVONE CASSOL

                            FÁBIO CANATTA

                            PAULA PUHL


Título: HARALD EDELSTAM : O NOME DA ESPERANÇA.

 

PUC / FAMECOS - Equipe Editorial J - 01/11/2013

 

 

 

2º Lugar > DANIEL PIASSA GIOVANAZ                  

                 

 

Título: A EDUCAÇÃO DE PINOCHET

 

(8º Semestre) – Universidade Federal de Santa Catarina – TV UFSC 28/07/2013

 

      

3º Lugar > THAMIRES MONDIN                                 

                   ANNA CLÁUDIA FERNANDES

 

Título: INFILTRADOS NA UNIVERSIDADE

 

(4º e 8º Semestre) PUC/FAMECOS -  outubro/novembro 2013

 

 

CATEGORIA CRÔNICA

 

1º Lugar > CLÁUDIA LAITANO                         

 

Título: ONDE ESTÁ AMARILDO?

 

Zero Hora – Porto Alegre/RS -  03/08/2013                      

 

 

Menção Honrosa > MÁRIO MARCOS DE SOUZA

 

Título: POR QUE ELES FINGEM CHORAR PELOS MORTOS DE BENGLADESH ?

 

Blog do Mário Marcos - Porto Alegre/RS   -  04/05/2013

 

 

Menção Honrosa > ANDRÉ CARLOS MORAES        

 

Título: O LINCHAMENTO NO MERCADO PÚBLICO: CRÔNICA DE UMA CRÔNICA

 

Jornal NH – Novo Hamburgo/RS  - 02/05/2013

 

CATEGORIA RÁDIO

1º Lugar > DALVA BAVARESCO                                        

                  

Título: O RESGATE DA CIDADANIA BRASILEIRA DE PETER HO PENG

 

Rádio FM Cultura - Porto Alegre/RS -  06 e 13/11/2013

 

 

2º Lugar > LÚCIA RODRIGUES                                      

 

Título: APÓS PROTESTOS, PM REVOGA ORDEM QUE ORIENTA POLICIAIS A

ABORDAREM  À  NEGROS  - Rádio Brasil Atual – São Paulo/SP. 24/01/2013

 

 

3º Lugar > JOSÉ RENATO RIBEIRO(joser@mx2.unisc.br)- Título: ESCRAVOS AMBULANTES - Rádio Gazeta – Santa Cruz do Sul/RS. 19/03/2013

 

CATEGORIA On Line

 

1º Lugar > MAURÍCIO MARQUES BRUM                        

 

Título: LA CANCHA INFAME: O ESTÁDIO NACIONAL DO CHILE A 40 ANOS                 

 DO GOLPE DE AUGUSTO PINOCHET - Portal Impedimento - 11/09/2013

 

 

2º Lugar > DANIEL PINHEIRO FAVERO           

 

Título: JAIR SOARES DIZ QUE SNI FOI SEU MAIOR ADVERSÁRIO NO GOVERNO

Portal Terra - 16/03/2013

 

 

3º Lugar > MARIANA DANTAS                               

 

Título: POR TRÁS DO MURO - Portal NE 10 - Jornal do Commércio de Comunicação – Recife/PE - 06/05/2013                                      

 

Menção Honrosa: DANIEL PINHEIRO FAVERO- Título: AUTISMO:

HISTÓRIAS DE HUMILHAÇÃO, PRECONCEITO, AGRESSÃO E SUPERAÇÃO.

Portal Terra - 02/04/2013

 

Menção Honrosa: RENATO ANTONIO DIAS BATISTA   

 

Título: GOIANOS FICHADOS NO DEOPS (SP) –07/04/2013

           GOIANOS ERAM VIGIADOS ATÉ NO SU-  04/06/2013

              CHILE 1973 – GOIANOS QUE ESCAPARAM À REPRESSÃO NO DIA

             DO GOLPE     -    11/09/2013 - Diário da Manhã – Goiânia/GO

 

CATEGORIA FOTOGRAFIA

 

1º Lugar > MATEUS BRUXEL - Título: INVISIVEIS: LIXO COMO ALIMENTO -

Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS - 17/04/2013

2º Lugar > TÁRLIS SCHNEIDER  - Título: sem título - Agência Acurácia Fotojornalismo – Porto Alegre/RS

3º Lugar > RAMIRO FURQUIM - Título: SEM VIOLÊNCIA - Sul21 Mídia Eletrônica – Porto Alegre/RS -  20/06/2013

 

CATEGORIA CHARGE

 

1º Lugar > LEONARDO LOPES - Título: TESTE RACIAL - Jornal Extra – Rio de Janeiro/RJ -                                                          12/09/2013

2º Lugar > GILMAR LUIZ TATSCH - Título: REDUÇÃO DA MAIORIDADE PENAL - Jornal NH – Novo Hamburgo/RS - 16/04/2013

 

3º Lugar > RENATO MACHADO GONÇALVES - Título: ONDE ESTÁ O AMARILDO? -

Jornal Extra – Rio de Janeiro/RJ -  18/08/2013

 

CAREGORIA CHARGE  (continuação)

 

Menção Honrosa > GILMAR LUIZ TATSCH - Título: NO PAÍS DA COPA -

Jornal NH – Novo Hamburgo/RS - março 2013

 

CATEGORIA TELEVISÃO

 

1º Lugar > GUSTAVO MARCELO COSTA

                  RAUL ANTONIO DIAS FILHO

                  CÁTIA MAZIN

               RAFAEL GOMIDE

                  CHICO FIREMAN

                  MIGUEL WESLEY

                  EDUARDO ESPIN

                  JÚLIO CÉSAR

                  ALEXANDE ORMOND               

 

Título: SERRA PELADA, A TERRA PROMETIDA - TV Record – São Paulo/SP.                                                           10 e 17/11/2013

 

 

2º Lugar > FÁBIO ALMEIDA

                  RENATA COLOMBO

                  GIANCARLO  BARZI

                  CLÁUDIO FERNANDES

                  MARCELO CABRAL

                  MARIANA PESSIN

                  GREETCHEN IHITZ

                  JÚLIO FERREIRA

                  DANIEL ESPINOSA

                  WAGNER BRAGA

                  HUMBERTO MOGETT

                  PAULO LEITÃO

                  ADÃO RENATO CRISTIANO LOPES

                  EDUARDO STEINBACH

                  VARLEI  ANGELO

                  MOISÉS SANTOS

                  MAX MARIANTE

                       

Título: JACUÍ – CRIME E AGONIA - RBS TV – Porto Alegre/RS                                                             13 e 14/01/2013 –

 

CATEGORIA TELEVISÃO (continuação)

 

 

3º Lugar > ANDREI ROSSETTO                               

                   PATRÍCIA TREVISAN

                   MAIKO CHARÃO

                   JORGE ALBERTO DOS SANTOS NUNES

                   RENATO PEIXOTO LIMA

                  

 Título: BANDIDOS DE FARDA - TV SBT – Porto Alegre/RS.  - 16/03/2013

 

 

Menção Honrosa > GUSTAVO COSTA

                                 MARCO AURÉLIO CORDEIRO DE MELLO

 

Título: PERSEGUIDOS- TV Record – São Paulo/SP –10/03/2013

 

 

Menção Honrosa > FÁBIO ALMEIDA

                                 ANDRÉ AZEREDO

                                 JEFFERSON PACHECO

                                 TIAGO ORNAGHI

                                 LUCIANO LUCAS

                                 CLÁUDIO FERNANDES

                                 ENIO ROSA

                                 GIANCARLO BARZI

                                 GRÉGORI BERTÓ

                                 GUTO TEIXEIRA

                                 MARCELO CABRAL

                                 GERSON ANTUNES

                                 DIEGO VIEIRA

 

 

Título: REGIME SEMPRE ABERTO - RBS TV – Porto Alegre/R - 19 à 21/05/2013



Anterior || ... | 4 | 5 | 6 | 7 | Página 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | ... || Próxima

A+-     A  ?
» Contatos
Movimento de Justiça e Direitos Humanos

Av. Borges de Medeiros, 340 - 94
Porto Alegre - RS

 (51) 3221-9130
 Fale Conosco









Desenvolvimento PROCEMPA