ONG Parceira do PortoWeb

Conheça os vencedores do XXIX PRÊMIO DIREITOS HUMANOS DE JORNALISMO - 2012.

XXIX PRÊMIO DIREITOS HUMANOS DE JORNALISMO


CATEGORIA ACADÊMICO:
1º Lugar - 
FELIPE MARTINI- DIMITRIA PROCHNOW e LÚCIA VIEIRA
Título: AQUELES ANJOS SEM ASAS
PUC / FAMECOS - 3º Semestre - Equipe Editorial J - maio/2012 

2º Lugar - GERSON DOVAL RAUGUST
Título: ÍNDIO QUER MAIS QUE APITO
PUC / FAMECOS – 7º Semestre - 2012

3º Lugar - DÉBORA COWARD FOGLIATTO - 

Título: VIDAS SEM BANHEIRO 
PUC / FAMECOS – 6º Semestre

3º Lugar - SÂMELA LAUZ OLIVEIRA 
Título: FILHOS DO PELLETIER 
PUC / FAMECOS – 8º Semestre

CATEGORIA CRÔNICA:
1º Lugar - MÁRIO MARCOS DE SOUZA
Título: TRÊS ATOS DE UMA VIDA: TORTURA, SEQUESTRO E MORTE NO FORNO
Blog do Mário Marcos 

2º Lugar- CIRO FABRES 
Título: CRISTÓFORO COM MATTEO 
Jornal Pioneiro – Caxias do Sul/RS

3º Lugar - DIOGO OLIVIER MELLO 
Título: O DIA EM QUE O RACISMO PERDEU
Zero Hora - Porto Alegre/RS

Menção Honrosa
LETÍCIA DUARTE 
Título: PINPOO E ALEZ
Zero Hora - Porto Alegre/RS. Coluna Paulo Sant’Ana

CATEGORIA CHARGE:
1º Lugar - 
AUGUSTO FRANKE BIER 
Título: AVILTANTE
SindBancários Imprensa

2º Lugar - GILMAR LUIZ TATSCH (Tacho)
Título: DESTINO DE PINÓQUIO
Correio do Povo – Porto Alegre/RS

CATEGORIA ON LINE: 
1º Lugar - 
VAGNER RODRIGUES DE MAGALHÃES - MARINA NOVAES - FÁBIO CONDUTTA
Título: CARANDIRU – 20 ANOS
Portal Terra

2º Lugar - DANIEL BARBOSA CASSOL 
Título: UM BRASILEIRO NA GUERRILHA BOLIVIANA 
Pública – Agência de Reportagem e Jornalismo Investigativo

2º Lugar - RENATO DIAS
Título: O QUE A COMISSÃO DA VERDADE DEVERÁ ESCLARECER EM GOIÁS 
Jornal Opção/GO 

3º Lugar - RAPHAEL GOMIDE 
Título: JUSTIÇA DO RIO GARANTE PENSÃO DE R$43 MIL PARA FILHA DE DESEMBARGADOR
Portal IG

3º Lugar - CRISTINE PIRES 
Título: BEBÊS DO CRACK PARA ADOÇÃO NO BRASIL
Portal InfosurHoy - Washington/USA

Menção Honrosa - ED WANDERLEY 
Título: DAVID DAVIDA (três reportagens) .
Diário de Pernambuco/PE

CATEGORIA RÁDIO:
1º Lugar - 
LÚCIA RODRIGUES
Título: PINHEIRINHO: O SOFRIMENTO DOS MORADORES
Rádio Brasil Atual – São Paulo/SP

2º Lugar - CID MARTINS
JOSIMAR FARINA
Título: DP – DELEGACIAS DO PASSADO
Rádio Gaúcha - Porto Alegre/RS 

3º Lugar - JIMMY AZEVEDO - LUCIANO NAGEL 
Título: MEMÓRIA, VERDADE E JUSTIÇA
Rádio Guaíba - Porto Alegre/RS

CATEGORIA FOTOGRAFIA:
1º Lugar - 
NILTON FAKUDA 
Título: A GUERRA DO CRACK
O Estado de S. Paulo - São Paulo/SP

2º Lugar - TADEU VILANI 
Título: A VIDA EM CADEIRA DE RODAS
Zero Hora – Porto Alegre/RS

3º Lugar - JEFFERSON BOTEGA
Título: DEPÓSITO HUMANO 
Zero Hora – Porto Alegre/RS

Menção Honrosa - MATHEUS BRUXEL 
Título: PRESO POR ENGANO: A LUTA DE UMA MÃE PARA LIBERTAR O FILHO 
Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS

Menção Honrosa - CARLOS MACEDO
Título: MÃE DESESPERADA CONTRA A MORTE DO FILHO
Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS

CATEGORIA TELEVISÃO:
1º Lugar -
GUSTAVO COSTA  -MARCO AURÉLIO MELLO- ANTONIO GILBERTO - JOSÉ DA SILVA
Título: DR. MARCELO, DIÁRIO DO INFERNO
TV Record/SP

2º Lugar - FÁBIO ALMEIDA - MARCELO THEILL
Título: PELOTÃO DA MORTE
TV RBS/RS – Porto Alegre/RS – Programa Teledomingo

3º Lugar - SIMONE FELTES - DANIELA BONAMIGO - ANTONIO CIOCCARI -CLÁUDIO TRINDADE - SANDRA PORCIÚNCULA - JOEL LEFFA -EVALDO BECKER - JOSÉ ANTONIO ZANANDRÉA
Título: FILHOS DA HANSANÍASE
TVE/RS – Programa TVE Repórter

Menção Honrosa - FÁBIO ALMEIDA - CACO BARZI - CRISTIANO LOPES - EDUARDO STEINBACH 
Título: COIOTES NA FRONTEIRA DO RS
TV RBS/RS - Porto Alegre/RS – Programa Teledomingo

CATEGORIA REPORTAGEM:
1º Lugar - ADRIANA IRION - JOSÉ LUÍS COSTA 
Título: MENINOS CONDENADOS
Zero Hora – Porto Alegre/RS

1º Lugar: JOELMIR TAVARES DE RESENDE  - CRISTIANO TRAD SOARES DE NAZARÉ 
Título: Série de Reportagens: “FORA DA LEI” - LADO SUJO DO PAC
O Tempo – Belo Horizonte/MG.

2º Lugar - ALINE CUSTÓDIO  - PAOLLA SERRA  - GUILHERME AMADO - TALITA CORREA 
Título: VERDADE SOTERRADA
Jornal Extra – Rio de Janeiro/RJ

2º Lugar - CLEIDI PEREIRA
Título: SAÚDE POR UM FIO: UMA LEGIÃO DE DOENTES NA ESTEIRA DOS FRIGORIFICOS
Correio do Povo – Porto Alegre/RS – Correio Rural

3º Lugar - CAROLINA HERINGER
Título: EXILADOS
Jornal Extra – Rio de Janeiro/RJ 

3º Lugar - LUIZA VELLAMÉA
Título: A VIDA DUPLA DE CARLOS KNAPP
Revista Brasileiros – São Paulo/SP 

Menção Honrosa - FERNANDO ANTONIO FURTADO MAIA
TÍtulo: FAMÍLIAS VIVEM NA ERA DAS TREVAS: ENERGIA QUE RESGATA A CIDADANIA
Diário do Nordeste – Fortaleza/CE 

Menção Honrosa - CÉSAR AUGUSTO DE LARA FRAGA – cesar.fraga@sinpro.org.br
Título: INTOXICAÇÃO NOS POSTOS DO GHC COMPLETA 13 ANOS
Extra Classe – Porto Alegre/RS 

CATEGORIA ESPECIAL – VERDADE:
1º Lugar  - 
ISABEL MEGA - ANA GRAZIELA AGUIAR -JONAS CHAGAS L. VALENTE -FERNANDO WATANABE - ANDRÉ RODRIGO - GILVAN ALVES - ULOV FLAMINIO - DINHO RODRIGUES -
ANDRÉ GATTO 
Título: Série Especial > OPERAÇÃO CONDOR 
TV Brasil – Brasília/DF

1º Lugar: SIMONE FERNANDES - CIVA SILVEIRA - ROSANE MARCHETTI - ÉDNEI PEDROSO -
EVANDRO DA LUZ - JULIANO SILVA - CARLOS VINÍCIUS DE SÁ - MARQUINHO KOPLIN -
CARLOS DEGEL - PAULO CARNEIRO - NILSON FERREIRA - THIAGO RONURO
Título: ANOS DE CHUMBO
TV Assembleia RS – Porto Alegre/RS - de 02 a 16/09/2012 

2º Lugar: KARINA REIF - EDSON LUIZ
Título: O MAPA DA TORTURA NA CAPITAL
Correio do Povo – Porto Alegre/RS

3º Lugar: VERA CARPES - SAMIR CAETANO MARTINS - TIAGO CAMPOS MENDES 
Título: Série Memória - DENUNCIA CONTRA A DITADURA – ARAGUAIA / VLADMIR HERZOG – A FARÇA DA FOTO 
TV Justiça – Brasília/DF


Página 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... || Próxima

A+-     A  ?
» Contatos
Movimento de Justiça e Direitos Humanos

Av. Borges de Medeiros, 340 - 94
Porto Alegre - RS

 (51) 3221-9130
 Fale Conosco









Desenvolvimento PROCEMPA