ONG Parceira do PortoWeb

Entrega do prêmio do 29º Prêmio de Jornalismo do MJDH/RS reúne a nata da imprensa brasileira


 


Dezenas de pessoas estiveram presentes na noite da entrega dos prêmios aos vencedores do 29º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo, numa parceria entre o MJDH/RS, OAB/RS e Arfoc/RS e apoio da Secretaria Regional Latinoamericana de la Unión Internacional de Trabajadores de la Alimentación y la Agricultura (Rel-UITA Montevidéu), e a ARFOC Brasil. O evento aconteceu na noite de ontem, 10 de dezembro de 2012, na sede da OAB/RS (rua Washington Luiz, 1110).


A solenidade fez parte das homenagens ao  64º aniversário da proclamação da Declaração Universal dos Direitos do Homem . Os premiados destacaram a importância e o valor desse prêmio que reconhece os trabalhos realizados pela mídia na defesa dos Direitos Humanos no país.

 

 Receberam seus prêmios os seguintes profissionais:

 

CATEGORIA ACADÊMICO:

1º Lugar - FELIPE MARTINI- DIMITRIA PROCHNOW e LÚCIA VIEIRA

Título: AQUELES ANJOS SEM ASAS

PUC / FAMECOS - 3º Semestre - Equipe Editorial J - maio/2012

 

2º Lugar - GERSON DOVAL RAUGUST

Título: ÍNDIO QUER MAIS QUE APITO

PUC / FAMECOS – 7º Semestre - 2012

 

3º Lugar - DÉBORA COWARD FOGLIATTO -

Título: VIDAS SEM BANHEIRO

PUC / FAMECOS – 6º Semestre

 

3º Lugar - SÂMELA LAUZ OLIVEIRA

Título: FILHOS DO PELLETIER

PUC / FAMECOS – 8º Semestre

 

CATEGORIA CRÔNICA:

1º Lugar - MÁRIO MARCOS DE SOUZA

Título: TRÊS ATOS DE UMA VIDA: TORTURA, SEQUESTRO E MORTE NO FORNO

Blog do Mário Marcos

 

2º Lugar- CIRO FABRES

Título: CRISTÓFORO COM MATTEO

Jornal Pioneiro – Caxias do Sul/RS

 

3º Lugar - DIOGO OLIVIER MELLO

Título: O DIA EM QUE O RACISMO PERDEU

Zero Hora - Porto Alegre/RS

 

Menção Honrosa

LETÍCIA DUARTE

Título: PINPOO E ALEZ

Zero Hora - Porto Alegre/RS. Coluna Paulo Sant’Ana

 

CATEGORIA CHARGE:

1º Lugar - AUGUSTO FRANKE BIER

Título: AVILTANTE

SindBancários Imprensa

 

2º Lugar - GILMAR LUIZ TATSCH (Tacho)

Título: DESTINO DE PINÓQUIO

Correio do Povo – Porto Alegre/RS

 

CATEGORIA ON LINE:

1º Lugar - VAGNER RODRIGUES DE MAGALHÃES - MARINA NOVAES - FÁBIO CONDUTTA

Título: CARANDIRU – 20 ANOS

Portal Terra

 

2º Lugar - DANIEL BARBOSA CASSOL

Título: UM BRASILEIRO NA GUERRILHA BOLIVIANA

Pública – Agência de Reportagem e Jornalismo Investigativo

 

2º Lugar - RENATO DIAS

Título: O QUE A COMISSÃO DA VERDADE DEVERÁ ESCLARECER EM GOIÁS

Jornal Opção/GO

 

3º Lugar - RAPHAEL GOMIDE

Título: JUSTIÇA DO RIO GARANTE PENSÃO DE R$43 MIL PARA FILHA DE DESEMBARGADOR

Portal IG

 

3º Lugar - CRISTINE PIRES

Título: BEBÊS DO CRACK PARA ADOÇÃO NO BRASIL

Portal InfosurHoy - Washington/USA

 

Menção Honrosa - ED WANDERLEY

Título: DAVID DAVIDA (três reportagens) .

Diário de Pernambuco/PE

 

CATEGORIA RÁDIO:

1º Lugar - LÚCIA RODRIGUES

Título: PINHEIRINHO: O SOFRIMENTO DOS MORADORES

Rádio Brasil Atual – São Paulo/SP

 

2º Lugar - CID MARTINS

JOSIMAR FARINA

Título: DP – DELEGACIAS DO PASSADO

Rádio Gaúcha - Porto Alegre/RS

 

3º Lugar - JIMMY AZEVEDO - LUCIANO NAGEL

Título: MEMÓRIA, VERDADE E JUSTIÇA

Rádio Guaíba - Porto Alegre/RS

 

 

CATEGORIA FOTOGRAFIA:

1º Lugar - NILTON FAKUDA

Título: A GUERRA DO CRACK

O Estado de S. Paulo - São Paulo/SP

 

2º Lugar - TADEU VILANI

Título: A VIDA EM CADEIRA DE RODAS

Zero Hora – Porto Alegre/RS

 

3º Lugar - JEFFERSON BOTEGA

Título: DEPÓSITO HUMANO

Zero Hora – Porto Alegre/RS

 

Menção Honrosa - MATHEUS BRUXEL

Título: PRESO POR ENGANO: A LUTA DE UMA MÃE PARA LIBERTAR O FILHO

Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS

 

Menção Honrosa - CARLOS MACEDO

Título: MÃE DESESPERADA CONTRA A MORTE DO FILHO

Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS

 

CATEGORIA TELEVISÃO:

1º Lugar -GUSTAVO COSTA  -MARCO AURÉLIO MELLO- ANTONIO GILBERTO - JOSÉ DA SILVA

Título: DR. MARCELO, DIÁRIO DO INFERNO

TV Record/SP

 

2º Lugar - FÁBIO ALMEIDA - MARCELO THEILL

Título: PELOTÃO DA MORTE

TV RBS/RS – Porto Alegre/RS – Programa Teledomingo

 

3º Lugar - SIMONE FELTES - DANIELA BONAMIGO - ANTONIO CIOCCARI -CLÁUDIO TRINDADE - SANDRA PORCIÚNCULA - JOEL LEFFA -EVALDO BECKER - JOSÉ ANTONIO ZANANDRÉA

Título: FILHOS DA HANSANÍASE

TVE/RS – Programa TVE Repórter

 

Menção Honrosa - FÁBIO ALMEIDA - CACO BARZI - CRISTIANO LOPES - EDUARDO STEINBACH

Título: COIOTES NA FRONTEIRA DO RS

TV RBS/RS - Porto Alegre/RS – Programa Teledomingo

 

CATEGORIA REPORTAGEM:

1º Lugar - ADRIANA IRION - JOSÉ LUÍS COSTA

Título: MENINOS CONDENADOS

Zero Hora – Porto Alegre/RS

 

1º Lugar: JOELMIR TAVARES DE RESENDE  - CRISTIANO TRAD SOARES DE NAZARÉ

Título: Série de Reportagens: “FORA DA LEI” - LADO SUJO DO PAC

O Tempo – Belo Horizonte/MG.

 

2º Lugar - ALINE CUSTÓDIO  - PAOLLA SERRA  - GUILHERME AMADO - TALITA CORREA

Título: VERDADE SOTERRADA

Jornal Extra – Rio de Janeiro/RJ

 

2º Lugar - CLEIDI PEREIRA

Título: SAÚDE POR UM FIO: UMA LEGIÃO DE DOENTES NA ESTEIRA DOS FRIGORIFICOS

Correio do Povo – Porto Alegre/RS – Correio Rural

 

3º Lugar - CAROLINA HERINGER

Título: EXILADOS

Jornal Extra – Rio de Janeiro/RJ

 

3º Lugar - LUIZA VELLAMÉA

Título: A VIDA DUPLA DE CARLOS KNAPP

Revista Brasileiros – São Paulo/SP

 

Menção Honrosa - FERNANDO ANTONIO FURTADO MAIA

TÍtulo: FAMÍLIAS VIVEM NA ERA DAS TREVAS: ENERGIA QUE RESGATA A CIDADANIA

Diário do Nordeste – Fortaleza/CE

 

Menção Honrosa - CÉSAR AUGUSTO DE LARA FRAGA –cesar.fraga@sinpro.org.br

Título: INTOXICAÇÃO NOS POSTOS DO GHC COMPLETA 13 ANOS

Extra Classe – Porto Alegre/RS

 

CATEGORIA ESPECIAL – VERDADE:

1º Lugar  - ISABEL MEGA - ANA GRAZIELA AGUIAR -JONAS CHAGAS L. VALENTE -FERNANDO WATANABE - ANDRÉ RODRIGO - GILVAN ALVES - ULOV FLAMINIO - DINHO RODRIGUES -

ANDRÉ GATTO

Título: Série Especial > OPERAÇÃO CONDOR

TV Brasil – Brasília/DF

 

1º Lugar: SIMONE FERNANDES - CIVA SILVEIRA - ROSANE MARCHETTI - ÉDNEI PEDROSO -

EVANDRO DA LUZ - JULIANO SILVA - CARLOS VINÍCIUS DE SÁ - MARQUINHO KOPLIN -

CARLOS DEGEL - PAULO CARNEIRO - NILSON FERREIRA - THIAGO RONURO

Título: ANOS DE CHUMBO

TV Assembleia RS – Porto Alegre/RS - de 02 a 16/09/2012

 

2º Lugar: KARINA REIF - EDSON LUIZ

Título: O MAPA DA TORTURA NA CAPITAL

Correio do Povo – Porto Alegre/RS

 

3º Lugar: VERA CARPES - SAMIR CAETANO MARTINS - TIAGO CAMPOS MENDES

Título: Série Memória - DENUNCIA CONTRA A DITADURA – ARAGUAIA / VLADMIR HERZOG – A FARÇA DA FOTO

TV Justiça – Brasília/DF


Página 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... || Próxima

A+-     A  ?
» Contatos
Movimento de Justiça e Direitos Humanos

Av. Borges de Medeiros, 340 - 94
Porto Alegre - RS

 (51) 3221-9130
 Fale Conosco









Desenvolvimento PROCEMPA