ONG Parceira do PortoWeb

Entrega do prêmio do 29º Prêmio de Jornalismo do MJDH/RS reúne a nata da imprensa brasileira


 


Dezenas de pessoas estiveram presentes na noite da entrega dos prêmios aos vencedores do 29º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo, numa parceria entre o MJDH/RS, OAB/RS e Arfoc/RS e apoio da Secretaria Regional Latinoamericana de la Unión Internacional de Trabajadores de la Alimentación y la Agricultura (Rel-UITA Montevidéu), e a ARFOC Brasil. O evento aconteceu na noite de ontem, 10 de dezembro de 2012, na sede da OAB/RS (rua Washington Luiz, 1110).


A solenidade fez parte das homenagens ao  64º aniversário da proclamação da Declaração Universal dos Direitos do Homem . Os premiados destacaram a importância e o valor desse prêmio que reconhece os trabalhos realizados pela mídia na defesa dos Direitos Humanos no país.

 

 Receberam seus prêmios os seguintes profissionais:

 

CATEGORIA ACADÊMICO:

1º Lugar - FELIPE MARTINI- DIMITRIA PROCHNOW e LÚCIA VIEIRA

Título: AQUELES ANJOS SEM ASAS

PUC / FAMECOS - 3º Semestre - Equipe Editorial J - maio/2012

 

2º Lugar - GERSON DOVAL RAUGUST

Título: ÍNDIO QUER MAIS QUE APITO

PUC / FAMECOS – 7º Semestre - 2012

 

3º Lugar - DÉBORA COWARD FOGLIATTO -

Título: VIDAS SEM BANHEIRO

PUC / FAMECOS – 6º Semestre

 

3º Lugar - SÂMELA LAUZ OLIVEIRA

Título: FILHOS DO PELLETIER

PUC / FAMECOS – 8º Semestre

 

CATEGORIA CRÔNICA:

1º Lugar - MÁRIO MARCOS DE SOUZA

Título: TRÊS ATOS DE UMA VIDA: TORTURA, SEQUESTRO E MORTE NO FORNO

Blog do Mário Marcos

 

2º Lugar- CIRO FABRES

Título: CRISTÓFORO COM MATTEO

Jornal Pioneiro – Caxias do Sul/RS

 

3º Lugar - DIOGO OLIVIER MELLO

Título: O DIA EM QUE O RACISMO PERDEU

Zero Hora - Porto Alegre/RS

 

Menção Honrosa

LETÍCIA DUARTE

Título: PINPOO E ALEZ

Zero Hora - Porto Alegre/RS. Coluna Paulo Sant’Ana

 

CATEGORIA CHARGE:

1º Lugar - AUGUSTO FRANKE BIER

Título: AVILTANTE

SindBancários Imprensa

 

2º Lugar - GILMAR LUIZ TATSCH (Tacho)

Título: DESTINO DE PINÓQUIO

Correio do Povo – Porto Alegre/RS

 

CATEGORIA ON LINE:

1º Lugar - VAGNER RODRIGUES DE MAGALHÃES - MARINA NOVAES - FÁBIO CONDUTTA

Título: CARANDIRU – 20 ANOS

Portal Terra

 

2º Lugar - DANIEL BARBOSA CASSOL

Título: UM BRASILEIRO NA GUERRILHA BOLIVIANA

Pública – Agência de Reportagem e Jornalismo Investigativo

 

2º Lugar - RENATO DIAS

Título: O QUE A COMISSÃO DA VERDADE DEVERÁ ESCLARECER EM GOIÁS

Jornal Opção/GO

 

3º Lugar - RAPHAEL GOMIDE

Título: JUSTIÇA DO RIO GARANTE PENSÃO DE R$43 MIL PARA FILHA DE DESEMBARGADOR

Portal IG

 

3º Lugar - CRISTINE PIRES

Título: BEBÊS DO CRACK PARA ADOÇÃO NO BRASIL

Portal InfosurHoy - Washington/USA

 

Menção Honrosa - ED WANDERLEY

Título: DAVID DAVIDA (três reportagens) .

Diário de Pernambuco/PE

 

CATEGORIA RÁDIO:

1º Lugar - LÚCIA RODRIGUES

Título: PINHEIRINHO: O SOFRIMENTO DOS MORADORES

Rádio Brasil Atual – São Paulo/SP

 

2º Lugar - CID MARTINS

JOSIMAR FARINA

Título: DP – DELEGACIAS DO PASSADO

Rádio Gaúcha - Porto Alegre/RS

 

3º Lugar - JIMMY AZEVEDO - LUCIANO NAGEL

Título: MEMÓRIA, VERDADE E JUSTIÇA

Rádio Guaíba - Porto Alegre/RS

 

 

CATEGORIA FOTOGRAFIA:

1º Lugar - NILTON FAKUDA

Título: A GUERRA DO CRACK

O Estado de S. Paulo - São Paulo/SP

 

2º Lugar - TADEU VILANI

Título: A VIDA EM CADEIRA DE RODAS

Zero Hora – Porto Alegre/RS

 

3º Lugar - JEFFERSON BOTEGA

Título: DEPÓSITO HUMANO

Zero Hora – Porto Alegre/RS

 

Menção Honrosa - MATHEUS BRUXEL

Título: PRESO POR ENGANO: A LUTA DE UMA MÃE PARA LIBERTAR O FILHO

Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS

 

Menção Honrosa - CARLOS MACEDO

Título: MÃE DESESPERADA CONTRA A MORTE DO FILHO

Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS

 

CATEGORIA TELEVISÃO:

1º Lugar -GUSTAVO COSTA  -MARCO AURÉLIO MELLO- ANTONIO GILBERTO - JOSÉ DA SILVA

Título: DR. MARCELO, DIÁRIO DO INFERNO

TV Record/SP

 

2º Lugar - FÁBIO ALMEIDA - MARCELO THEILL

Título: PELOTÃO DA MORTE

TV RBS/RS – Porto Alegre/RS – Programa Teledomingo

 

3º Lugar - SIMONE FELTES - DANIELA BONAMIGO - ANTONIO CIOCCARI -CLÁUDIO TRINDADE - SANDRA PORCIÚNCULA - JOEL LEFFA -EVALDO BECKER - JOSÉ ANTONIO ZANANDRÉA

Título: FILHOS DA HANSANÍASE

TVE/RS – Programa TVE Repórter

 

Menção Honrosa - FÁBIO ALMEIDA - CACO BARZI - CRISTIANO LOPES - EDUARDO STEINBACH

Título: COIOTES NA FRONTEIRA DO RS

TV RBS/RS - Porto Alegre/RS – Programa Teledomingo

 

CATEGORIA REPORTAGEM:

1º Lugar - ADRIANA IRION - JOSÉ LUÍS COSTA

Título: MENINOS CONDENADOS

Zero Hora – Porto Alegre/RS

 

1º Lugar: JOELMIR TAVARES DE RESENDE  - CRISTIANO TRAD SOARES DE NAZARÉ

Título: Série de Reportagens: “FORA DA LEI” - LADO SUJO DO PAC

O Tempo – Belo Horizonte/MG.

 

2º Lugar - ALINE CUSTÓDIO  - PAOLLA SERRA  - GUILHERME AMADO - TALITA CORREA

Título: VERDADE SOTERRADA

Jornal Extra – Rio de Janeiro/RJ

 

2º Lugar - CLEIDI PEREIRA

Título: SAÚDE POR UM FIO: UMA LEGIÃO DE DOENTES NA ESTEIRA DOS FRIGORIFICOS

Correio do Povo – Porto Alegre/RS – Correio Rural

 

3º Lugar - CAROLINA HERINGER

Título: EXILADOS

Jornal Extra – Rio de Janeiro/RJ

 

3º Lugar - LUIZA VELLAMÉA

Título: A VIDA DUPLA DE CARLOS KNAPP

Revista Brasileiros – São Paulo/SP

 

Menção Honrosa - FERNANDO ANTONIO FURTADO MAIA

TÍtulo: FAMÍLIAS VIVEM NA ERA DAS TREVAS: ENERGIA QUE RESGATA A CIDADANIA

Diário do Nordeste – Fortaleza/CE

 

Menção Honrosa - CÉSAR AUGUSTO DE LARA FRAGA –cesar.fraga@sinpro.org.br

Título: INTOXICAÇÃO NOS POSTOS DO GHC COMPLETA 13 ANOS

Extra Classe – Porto Alegre/RS

 

CATEGORIA ESPECIAL – VERDADE:

1º Lugar  - ISABEL MEGA - ANA GRAZIELA AGUIAR -JONAS CHAGAS L. VALENTE -FERNANDO WATANABE - ANDRÉ RODRIGO - GILVAN ALVES - ULOV FLAMINIO - DINHO RODRIGUES -

ANDRÉ GATTO

Título: Série Especial > OPERAÇÃO CONDOR

TV Brasil – Brasília/DF

 

1º Lugar: SIMONE FERNANDES - CIVA SILVEIRA - ROSANE MARCHETTI - ÉDNEI PEDROSO -

EVANDRO DA LUZ - JULIANO SILVA - CARLOS VINÍCIUS DE SÁ - MARQUINHO KOPLIN -

CARLOS DEGEL - PAULO CARNEIRO - NILSON FERREIRA - THIAGO RONURO

Título: ANOS DE CHUMBO

TV Assembleia RS – Porto Alegre/RS - de 02 a 16/09/2012

 

2º Lugar: KARINA REIF - EDSON LUIZ

Título: O MAPA DA TORTURA NA CAPITAL

Correio do Povo – Porto Alegre/RS

 

3º Lugar: VERA CARPES - SAMIR CAETANO MARTINS - TIAGO CAMPOS MENDES

Título: Série Memória - DENUNCIA CONTRA A DITADURA – ARAGUAIA / VLADMIR HERZOG – A FARÇA DA FOTO

TV Justiça – Brasília/DF


Homenagem, em Montevideo, a Jair Krischke, Presidente do MJDH RS
Personalidades de varios países do se reuniram hoje em Montevideo UR, para homenagear os 80 anos de idade de Jair Krischke
Presidente do Movimento de Justiça e dos Direitos Humanos recebe amanhã, 19, Prêmio no Uruguai por sua luta contra os Direitos Humanos
Abertas as inscrições para o 35º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo – 2018
Faleceu o amigo e colega Luís Milman
Famecos inicia atividades de projeto integrado do curso de Jornalismo
Acolhimento de refugiados em igrejas é alvo de críticas na Alemanha
Jair Krischke é palestrante na VII Conferência Internacional dos Direitos Humanos, na sede da OAB/RS
Morre Helio Bicudo, defensor dos Direitos Humanos
Compañer@s cuban@s:
Mecanismo Especial de Seguimiento para Nicaragua (MESENI) completa tercera semana de trabajo y constata intensificación de represión y operativos por la policía y grupos parapoliciales
Dani Rudnick, no Canadá, representando o PPG Direitos Humanos da Uniritter
Companheiro do MJDH, no Canadá, representando o PPG Direitos Humanos da Uniritter. apresentando paper sobre as prisões brasileiras
I Seminário Democracia e Direitos Humanos: 7 e 8 de junho, em Porto Alegre
Parentes dos desaparecidos continuam a reivindicar verdade e justiça
Conferência Estadual dos Direitos Humanos
Entrega de Prêmio Direitos Humanos ao Diário do Litoral
PRÊMIO DIREITOS HUMANOS DE JORNALISMO - Título: CÁRCERE FLUTUANTE – Verdade ainda submersa. Compareça
Museo inaugura exposición en honor al diplomático sueco y Embajador Harald Edelstam
30ª Medalha Chico Mendes de Resistência - 2018

Página 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... || Próxima

A+-     A  ?
» Contatos
Movimento de Justiça e Direitos Humanos

Av. Borges de Medeiros, 340 - 94
Porto Alegre - RS

 (51) 3221-9130
 Fale Conosco









Desenvolvimento PROCEMPA