ONG Parceira do PortoWeb

VENCEDORES 31º PRÊMIO DIREITOS HUMANOS DE JORNALISMO - 2014




VENCEDORES 31º PRÊMIO DIREITOS HUMANOS DE JORNALISMO

CATEGORIA  ACADÊMICO - 1º Lugar > RHÊA CAROLINA HICKMANN RIBAS  (CAROLINA HICKMANN)- Design e programação: Vagner Ribas-Edição: Amanda Jansson Breitsameter / Paulo Serpa Antunes-Título: CARTOGRAFIA DA DITADURA MILITAR.-(5º Semestre) FAMECOS/PUC –         Jornal do Comércio                    07/04/2014

2º Lugar > ALINA OLIVEIRA    -   ANDRÉ PASQUALI-                  BRUNO CISCO-                  BRUNO RAVAZZOLLI-                  CLARA SALVADORI-                   EVELYN CENTENO-        FERNANDA PONCIANO -   FRANCIELLY BRITES -              IGOR GROSSMANN -                 JULIA FINAMOR -    LAIS ETCHENIQUE - ARINA OLIVEIRA -   MÊLANIE ALBUQUERQUE -   PEDRO ABDALA -  SHANA SUDBRACK -   TIAGO MEDEIROS -  VITHORIA VAZ 

Professores orientadores : ALEXANDRE ELMI -  VITOR NECCHI 

Título: HISTÓRIAS PARA LEMBRAR – Relatos sobre a ditadura de 1964 -  (8º Semestre) FAMECOS/PUC .                                                       março de 2014

  3º Lugar > JULIANA BORBA -  LUIZ PAULO TELÓ -   BETHINA BAUMGRATZ -                 JACSON DANTAS -    LEONARDO VIECELI -   LUCIANA MARQUES - Professora orientadora:  Flávia Seligman - Título: DOPINHA - 6ºSemestre) Unisinos  -novembro 2014

 Menção Honrosa > JULIANA FORNER - Professor orientador: Vitor Necchi - 

Título: NOVA VIDA FORA DAS GRADES - (7º Semestre) FAMECOS/PUC   -     EXP     -                                          julho 2014

 CATEGORIA CRÔNICA - 1º Lugar > CRISTOFER DE MATTOS  - Título: A NOCIVA EPIDEMIA DE CLICHÊS - ABC – Domingos – Novo Hamburgo/RS -  23/02/2014                       

2º Lugar > MÁRIO MARCOS DE SOUZA - Título: CORONEL REVELA COMO OS BRASILEIROS ERAM MORTOS NOS PORÕES - Blog do Mário Marcos - Porto Alegre/RS                                                22/03/2014

3º Lugar > ANDRÉ CARLOS MORAES         - Título: COMPARTILHANDO CRIMES: O LIMITE ÉTICO DA INFORMAÇÃO - Jornal NH – Novo Hamburgo/RS  -                                            05/06/ e 1’2/10/2014

CATEGORIA RÁDIO 

1º Lugar > LUCAS SCHERER  - Título: OS FILHOS DA DITADURA – 50 ANOS PARA NÃO ESQUECER - Rádio BandNews  FM  - Brasília  - de 24 à 31/03/2014 - 

2º Lugar > GABRIEL JACOBSEN -   SAMANTHA KLEIN - Título: PARA DESCOMEMORAR: 50 ANOS DO GOLPE - Rádio Guaíba – Porto Alegre/RS                -                         de 31/03 à 09/04/2014

3º Lugar > JULIA OTERO - Título: CHÁCARA DA PORRADA - Rádio Gaúcha Zona Sul  – Pelotas/RS               -                 de 17/09 à 04/10/2014   

 Menção Honrosa > EDUARDO MATOS - Título: REFUGIADOS - Rádio Gaúcha  22/05/2014

CATEGORIA On Line

1º Lugar > LUIZ CLÁUDIO CUNHA - Título: O INFERNO DAS DUAS MIRIAM: A JORNALISTA E A JIBOIA - Depoimento de Miriam Leitão; “Eu sozinha e nua, eu e a cobra, eu e o medo”

 Site: Observatório da Imprensa                                                               19/08/2014

 2º Lugar > MORITI SILVA NETO   -Título: DEFEITOS DE FÁBRICA: AS EXPLOSÕES DA GM NO BRASIL - Agência Pública de Jornalismo Investigativo                                          15/05/2014

2º Lugar > MARINA ALMEIDA SIMÕES DO NASCIMENTO                           

 Título: EM GUERRA CONTRA A NESTLÉ - Agência Pública de Jornalismo Investigativo                                          30/04/2014

3º Lugar > THIAGO REIS CORTE - Título: TRABALHO ESCRAVO EXISTE ? -  

Portal G1 Globo    13/05/2014

3º Lugar > PAULA SACHETTA - Título: QUANTOS MAIS PRESOS, MAIOR O LUCRO 

Agência Pública de Jornalismo Investigativo                                           maio/2014

 Menção Honrosa: LUIZ CLÁUDIO CUNHA - Título: GENERAIS OMITIRAM ATÉ OS 22 DIAS QUE DILMA ROUSSEFF AMARGOU NO DOI-CODI - Site Jornal JÁ – Porto Alegre/RS                                                        31/07/2014

Menção Honrosa: JULIANA BUBLITZ - CARLOS ROLLSING -  JOSÉ LUIS COSTA -                  ADRIANA FRANCIOSI - lETÍCIA COIMBRA - MARCO VENCATO-  LUAN OTT -  GILMAR FRAGA - MICHEL FONTES - LEANDRO BECKER-  DIONE KUHN    - Título: 50 ANOS DO GOLPE MILITAR: APOIO CIVIL E RESISTÊNCIA ARMADA-Zero Hora – Porto Alegre/RS                                -                                 30/03/2014

Menção Honrosa: RICARDO DE JESUS MACHADO-  ANDRIOLLI COSTA-                            LUCIANO GALIAS- PATRÍCIA FACHIN- Título: 1964 – GOLPE CIVIL-MILITAR:                      IMPACTOS, (DES)CAMINHOS E PROCESSOS. - revista IHU OnLIne                                                             17/03/2014 - Título: BRASIL - A CONSTRUÇÃO INTERROMPIDA:-   IMPACTOS E CONSEQUENCIAS DO GOLPE DE 1964 

 Revista IHU On-Line  31/03/2014

 Menção Honrosa: RENATO ANTONIO DIAS BATISTA - Título: UM ESTADO QUE “NÃO PODE” CHORAR PELOS SEUS MORTOS- DM On Line – Goiânia/GO  -                          02/11/2014

Menção Honrosa: NATALIA VIANA RODRIGUES- Título: NAPALM  NO VALE DA RIBEIRA

 Agência Pública de Jornalismo Investigativo-  25/08/2014

Menção Honrosa: KARINA REIF- Título: REGIME MILITAR DEU GOLPE NA EDUCAÇÃO -  

Correio do Povo – Porto Alegre/RS - 30/03/2014

CATEGORIA FOTOGRAFIA

 1º Lugar > MILENA AUREA - Título: VIOLÊNCIA-Jornal A Cidade  - Ribeirão Preto/SP                           -                          14/02/2014 

2º Lugar > SAMUEL ALLGAYER MACIEL - Título: HOMENS E RATOS NA BUSCA DA SOBREVIVÊNCIA - Correio do Povo - Porto Alegre/RS  - 28/09/2014

3º Lugar > RODRIGO PEREIRA DE BORBA  - Título: UM QUASE MOMENTO DE LIBERDADE:

 BANHO DE SOL NO PRESÍDIO CENTRAL-site  AJURIS - Porto Alegre/RS -                      13/01/2014

Menção Honrosa:  LEONARDO DE CASTRO FERRAZTítulo: O HAÍTI É AQUI ?- 

Jornal O São Gonzalo –  São Gonzalo/RJ - 19/02/2014

CATEGORIA IMAGEM DE TELEVISÃO

 1º Lugar > MÁRIO JOSÉ SILVEIRA DE CARVALHO- Título: RACISMO - D2 Vídeo Produções – São Paulo/SP   - 29/08.2014

CATEGORIA TELEVISÃO

 1º Lugar > ANDREI ROSSETTO-    PATRÍCIA TREVISAN -  MATHEUS GIGLIO

                   MAIKO CHARÃO -   JORGE ALBERTO DOS SANTOS NUNES-  FÁBIO FRANCIOSI -Título: CHÁCARA DA TORTURA - TV SBT – Porto Alegre/RS                                                                      23/09/2014

2º Lugar > CRISTIANO TEIXEIRA-  GABRIEL CHAIM- LUCAS WILCHES -  LUCAS MIONI -      SÔNIA CRISTINA -  GABRIELA VISEU -  MIRELLA FERNANDES -     

Título: UM BRASILEIRO NA GUERRA - Rede Record de Televisão  - São Paulo/SP                                           29/09/2014

 3º Lugar > LUIZ MALAVOLTA -  RICARDO ANDREONI- PAULO TERAMITSU- MÁRCIA CUNHA-  ROGÉRIO GOMES - RODRIGO VIANNA -  Título: OPERAÇÃO CAMANDUCAIA: RETRATO DA IMPUNIDADE-Rede Record de Televisão – São Paulo/SP                                           29/03/2014 

Menção Honrosa > PAULO HENRIQUE DE MENEZES LEITE- Título: REFUGIADOS DA AMÉRICA LATINA – A SAÍDA É A FUGA - TV Brasil Internacional– Brasília/DF de 29/10 à 07/11/2014

Menção Honrosa > TANIRA LEBEDEFf-     FERNANDA FELL - LÍGIA CASTRO -                     LEONARDO MULLER - RENATO SODER - TIAGO LOPES -  FERNANDO LOPES -                    GIANCARLO BARZI -   GRÉGORI BERTÓ - GUTO TEIXEIRA -   MARCELO CABRAL -GERSON ANTUNES-  DIEGO VIEIRA - Título: PORTO ALEGRE: O MAPA DA REPRESSÃO - TV Com– Porto Alegre/RS -18/04/2014

CATEGORIA REPORTAGEM

1º Lugar > JULIANO AMENGUAL TATSCH - SUSY SCARTON- Título: LEI DE ANISTIA PARA QUEM ?-Jornal do Comércio – Porto Alegre/RS – Caderno Jornal da Lei            12/08/2014

 1º Lugar > RAFAEL SOARES-  CAROLINA HERINGER-      LÍGIA MODENA-     PAOLLA SERRAROBERTA HOERTEL - Título: ARRASTADA PELA VIOLÊNCIA DA POLÍCIA- Jornal Extra – Rio de Janeiro/RJ -    de 17 à 20/03/2014                               

2º Lugar > HUMBERTO TREZZI - CARLOS ROLLSING    - título: OS NOVOS IMIGRANTES

 Zero Hora – Porto Alegre/RS -17 e 18/08/12/2014 

3º Lugar > ITALO MONTEIRO NOGUEIRA- Título: PRECATÓRIOS DE VÍTIMAS DA VIOLÊNCIA VIRAM DESCONTO PARA EMPRESAS  DEVEDORAS - Folha de São Paulo – São Paulo/SP - 10/02/2014

Menção Honrosa > MICHELE FERREIRA -ÁLVARO GUIMARÃES-CARLOS QUERIOZ- Título: INFÂNCIA ESQUECIDA- Diário Popular – Pelotas/RS 14 à 18/09/2014                               

Menção Honrosa: RENATO ANTONIO DIAS BATISTA-Título: MAURO BORGES NÃO APENAS APOIOU O GOLPE DE 64, - COMO PARTICIPOU DELE - Diário da Manhã   - Goiânia/GO          10/12/2013

CATEGORIA ESPECIAL: 

SEGURANÇA PÚBLICA: PADRÃO DITADURA EM PLENA DEMOCRACIA

1º Lugar > MÁRCIO AMÉRICO VIEIRA PESSÔA - Título: BANGUELA – A MAIOR OPERAÇÃO POLICIAL DO SUL DO BRASIL - Editora Kiron -  dezembro 2013

2º Lugar > LÚCIA RODRIGUES-Título: POLÍCIA MATA COM O AVAL DO ESTADO- 

Caros Amigos   São Paulo/SP-  dezembro 2013

2º Lugar > EDUARDO COLVARA TORRES- Título: PRETO, POBRE E NA VALA- Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS. - 03 e 0406/2014

3º Lugar > BRUNO HENRIQUE BARROS FONSECA - Título: O INQUÉRITO DO BLACK BLOC

 Agência Pública de Jornalismo Investigativo -28/02/2014

Menção Honrosa: EDUARDO COLVARA TORRES - Título: O MEDO DE SER A PRÓXIMA VÍTIMA - Diário Gaúcho – Porto Alegre/RS  -  06/05/2014


Cerimônia de entrega dos prêmios:

Dia 10 de dezembro de 2014, às 20 horas -

Auditório da OAB/RS. 

Rua Washington Luiz, 1.110 – 2º andar 

Porto Alegre/RS.     




Página 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... || Próxima

A+-     A  ?
» Contatos
Movimento de Justiça e Direitos Humanos

Av. Borges de Medeiros, 340 - 94
Porto Alegre - RS

 (51) 3221-9130
 Fale Conosco









Desenvolvimento PROCEMPA