Prêmio Direitos Humanos de Jornalismos

37º PRÊMIO DIREITOS HUMANOS DE JORNALISMO 2020


Cerimônia do Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo tem participações de seis países


A cerimônia de premiação 37º Prêmio de Direitos Humanos de Jornalismo foi realizada no dia 10 de dezembro (data que marca a promulgação da Declaração Universal dos Direitos Humanos, em 1948, três anos após a libertação do campo de extermínio nazista de Auschwitz).
Pela primeira vez na forma virtual, em função da pandemia, a cerimônia foi transmitida pelo YouTube, e contou com as participações de pessoas do Brasil, Guatemala, Estados Unidos, Uruguai, Espanha e Suécia. Os promotores do 37º Prêmio foram o Movimento de Justiça e Direitos Humanos BR, a OAB RS, Arfoc RS, Uita, Caixa de Assistência dos Advogados e o sindicato sueco Union to Union.
- Não importa a forma, continuamos a incentivar e a reconhecer a coragem dos jornalistas que atuam pelo respeito a todas as pessoas como iguais disse o presidente do MJDH Jair Krischke no início da cerimônia que abordou temas como racismo, preconceito de gênero, violência militar e a precarização das relações de trabalho no Brasil e no mundo.
Foi conferido o Troféu Personalidade em Direitos Humanos 2020 ao Procurador de Direitos Humanos da Guatemala Dr. Augusto Jordan Rodas Andrade que sofre ameaça de morte.
Também participaram da live de cerimônia todos os que conquistaram primeiro lugar em cada categoria do Prêmio, conforme a relação que segue



HOMENAGEADOS

Reconhecimento

Prof. Dra. ANA MARIA ARAÚJO
Faculdade de Humanidades – Universidade da República do Uruguai


Personalidade em Direitos Humanos 2020
Procurador de Direitos Humanos da Guatemala
Dr. AUGUSTO JORDAN RODAS ANDRADE


CATEGORIA ESPECIAL


1º Lugar
GIG ECONOMY – PRECARIZAÇÃO DO TRABALHO
TV Rede Minas – Belo Horizonte – MG

RENATO FRANCO
ATALISSA ROSA
CIBELE PENHOLATE
PRIMITIVO PEREIRA FILHO
OMAR FLISTER
TÚLIO CUNHA
RIVADÁVIA ALVES
FRED OLIVEIRA

2º Lugar
RISCO E SOBREVIVÊNCIA SOBRE DUAS RODAS
Correio Braziliense – Brasília - DF

JÉSSICA EUFRÁSIO DE SOUSA
GUILHERME RIETH GOULART

3º Lugar
TRABALHO ESCRAVO, DESPEJOS E MÁSCARAS A R$0,10: PANDEMIA AGRAVA A SITUAÇÃO DE MIGRANTES BOLIVIANOS
Repórter Brasil - São Paulo - SP

THAIS SIQUEIRA LAZZERI
ANA MAGALHÃES

Menção Honrosa
ESSENCIAIS NO DISTANCIAMENTO, SEM DIREITOS E ATOLADOS DE TRABALHO: A ROTINA DOS MOTOBOYS NA PANDEMIA
Zero Hora - Porto Alegre - RS

BRUNA FARIAS DE VARGAS


CATEGORIA REPORTAGEM


1º Lugar
COMO MORRE UM INOCENTE NO RIO DE JANEIRO
Revista Época – Rio de Janeiro - RJ

RAFAEL SOARES

2º Lugar
GUERRA DAS ÁGUAS
O Estado de São Paulo/Suc. Brasília - DF

PATRIK CAMPOREZ MAÇÃO
DIDA SAMPAIO

3º Lugar
ELENIRA SEVERINO – UMA VÍTIMA ESQUECIDA DA OPERAÇÃO CONDOR
Gazeta do Sul – Santa Cruz do Sul - RS

PEDRO PICCOLI GARCIA

Menção Honrosa
ACADÊMICOS BRASILEIROS SE EXILAM POR AMEAÇAS DE MORTE
Correio Braziliense – Brasília - DF

ANA PAULA DA SILVA LISBOA


CATEGORIA TELEVISÃO


1º Lugar
PROJETO INOCÊNCIA
TV Globo - Fantástico - Rio de Janeiro – RJ

MARCELO CANELLAS
MARCELO OUTEIRAL
AMANDA PRADA
ANGÉLICA ABREU
EDSON GABRIEL
LUIZ CASTIGLIONI
RENATO NOGUEIRA NETO
DJAVAN FERREIRA
MOACYR FARIA
EDVALDO SIMÃO
CRISTIANO SOUZA

2º Lugar
OS INVISÍVEIS
TV Record – São Paulo – SP

MARIANA CASTAGNA FERRARI
ROMEU PICCOLI
HERBERT MORAES
GILSON FREDY
MICHEL MENDES
GISELLE BARBIERI
CAIO ROBERTO PEDROSO LARONGA
MARCELO BARNEY
RAFAEL RAMOS
PEDRO TARANTINO
ADRIANO SORRENTINO
PABLO TOLEDO FLORENTINO DA SILVA
GUSTAVO MARCELO COSTA
CRISTIANE MASSUYAMA
MARCELO MAGALHÃES MENEZES
RENATA GAROFANO
MATEUS BUENO MUNIN
ALINE SORDILI
CLOVIS RABELO
ROGÉRIO GALLO
THIAGO CONTREIRA
ANTONIO GUERREIRO

3º Lugar
AGRICULTORAS VIOLENTADAS
TV Record - São Paulo - SP

IVANDRA PREVIDI
ADRIANA ARAÚJO
CATARINA HONG
ROGÉRIO GUIMARÃES
MARIANA FERRARI
ALESSANDRO CEZARIO
CAMILA BABILIUS
CARLOS FRANCISCO
GLAUCO GIANI
ANTHONY BARCELLOS
LAMBERTO BORGES
RODRIGO ALVES
THIAGO TEIXEIRA
MIGUEL WESLEY
GIULIA GAZETTA
LAURA FERLA
GILSON FREDY
HUGO COSTA
CAIO ROBERTO PEDROSO LARONGA
LEANDRO PASQUALIN
PABLO TOLEDO FLORENTINO DA SILVA
GUSTAVO MARCELO COSTA
CRISTIANE MASSUYAMA
MARCELO MAGALHÃES MENEZES
RENATA GAROFANO
MATEUS BUENO MUNIN
ALINE SORDILI
CLOVIS RABELO
ROGÉRIO GALLO
THIAGO CONTREIRA
ANTONIO GUERREIRO


CATEGORIA RÁDIO


1º Lugar
COVID-19 NOS FRIGORÍFICOS
Rádio Guaíba – Porto Alegre – RS

GUSTAVO MONTEIRO CHAGAS

2º Lugar
GUARDIÕES DO MEIO AMBIENTE
Rádio Gaúcha - Porto Alegre - RS

EDUARDO MATOS

3º Lugar
UMA MORTE A CADA 73 SEGUNDOS. A CONCISÃO DO RÁDIO PARA MOSTRAR UMA MARCA TRÁGICA
Rádio Senado – Brasília - DF

RODRIGO RESENDE

Menção Honrosa
DIREITOS HUMANOS EM DEBATE: ANIVERSÁRIO DE 41 ANOS DA LEI DE ANISTIA
Rádio Frei Caneca FM - Jaboatão dos Guararapes - PE

ADEMIR JOSÉ DOS SANTOS
AMPARO ARAÚJO


CATEGORIA ONLINE


1º Lugar
IMÁGENES DEL SILENCIO, 196 ABRAZOS CONTRA EL OLVIDO(IMAGENS DO SILÊNCIO, 196 ABRAÇOS CONTRA O ESQUECIMENTO)
Montevideo - URUGUAI

ANNABELLA BALDUVINO
RICARDO GÓMEZ
SOLEDAD ACUÑA
FEDERICO PANIZZA
ELENA BOFFETTA
PABLO PORCIÚNCULA

2º Lugar
CARTAS DA PANDEMIA: JOVENS DE SC E REFUGIADOS TROCAM SONHOS E AFLIÇÕES
Diário Catarinense – Florianópolis - SC

ÂNGELA BASTOS
INGRID SANTOS
ÂNGELA PRESTES
JOÃO SCHELLER
BEN AMI SCOPINHO
MAIARA SANTOS

3º Lugar
DEPENDÊNCIAS – O TRATAMENTO DE USO ABUSIVO DE DROGAS NO NORDESTE
Agência Retruco – Recife - PE

ALICE CRISTINY FERREIRA DE SOUZA
FERNANDA SANTANA
THIAGO SANTOS
LUANE FERRAZ
BRUNO VINÍCIUS

Menção Honrosa
ANISTIADO NO BRASIL, GAÚCHO PROCESSADO NA ITÁLIA PODE SER CONDENADO POR CRIMES DA DITADURA MILITAR BRASILEIRA
Matinal Jornalismo - Porto Alegre - RS

JANAINA CESAR DA SILVA

Menção Honrosa
VAMOS ARMAR A POPULAÇÃO, PORRA!
O Estado de São Paulo – Sucursal Brasília - DF

PATRIK CAMPOREZ MAÇÃO


CATEGORIA DOCUMENTÁRIO


1º Lugar
HERMENEGILDO
Ginger Filmes e DS Produções – Porto Alegre - RS

DANIELA SALLET
MARCO ANTÔNIO VILLALOBOS
LOUISE BRESOLIN
LISI KIELING
PABLO BECH
ALEXANDRE RATES DE FREITAS
MARCELO ARMANI
LEO HENKIN
FREDERICO PINTO
PAM HAUBER

2º Lugar
A CONFEDERAÇÃO DOS TAMOIOS, A ÚLTIMA BATALHA
La Mestiza Audiovisual – Salvador - BA

CARLOS JORGE PRONZATO

3º Lugar
OLHA PRA ELAS
Panda Filmes - Porto Alegre - RS

TATIANA SAGER
RENATO DORNELLES
LUCA ALVERDI
GABRIEL SAGER RODRIGUES
RAQUEL SAGER
PEDRO ROCHA
PEDRO CLEZAR
MÁRCIO CARDOSO
LUIZ ALBERTO MUNIZ
ANALICE ALVES SIQUEIRA
PAOLA RODRIGUES
LUAN OTT
BRUNA O’DONELL AYRES
FELIPE TOLEDO
WENDEL FEY
EVERTON RODRIGUES
ANA SAGER RODRIGUES
CÁTIA MULLER
LISIA RASSIER ANDRADE
TATIANA CALUPKA
TANIZE CARDOSO


CATEGORIA GRANDE REPORTAGEM (LIVRO)


Menção Honrosa
ANATOMIA DE UM EXTERMÍNIO BIOGRAFIA NÃO AUTORIZADA DO MOLIPO
RD Comunicações - GO

RENATO DIAS


CATEGORIA FOTOGRAFIA - TROFÉU PAULO DIAS


1º Lugar
ENTRE A CRUZ E A INFÂNCIA – O APAGAMENTO DA HISTÓRIA PRETA EM FAVOR DA BRANCA NÃO SE LIMITA AOS EUA
Agência Polaris Nova Iorque USA - Le Monde Diplomatique

FÁBIO TEIXEIRA

2º Lugar
O DESCANSO DOS BIKEBOYS
O Estado de São Paulo – São Paulo - SP

TIAGO QUEIROZ LUCIANO

3º Lugar
QUEM SALVA A ECONOMIA
Freelancer - Diário Popular – Pelotas - RS

PAULO ROSSI


CATEGORIA ACADÊMICO


1º Lugar
SUPLÍCIO
Professor orientador: ANDREI ROSSETTO
8º Semestre – ESPM - Porto Alegre – RS

LUIS HENRIQUE SOUZA CUNHA
WAGNER RIBEIRO
VITÓRIA NASCIMENTO
PIETRO MEINHART
BÁRBARA BITENCOURT
ANA LUÍSA RIBEIRO MARTINS
VICTORIA THOMAZ
JOÃO PEDRO ARGEMI
BRUNA GALVÃO
GABRIEL MITO

2º Lugar
A GRAMA DO VIZINHO ESTÁ PREJUDICANDO A MINHA
6º Semestre - FABICO - UFRGS - Correio do Povo - Porto Alegre - RS

CAROLINA MONEGO LINS PASTL
CAMILA FONTES PESSÔA
ISADORA SMANIOTTO GARCIA
NICOLLE ZÜGE MARAZINI

3º Lugar
DONOS DA RUA
6º Semestre – FABICO - UFRGS - Porto Alegre - RS

CAROLINA MONEGO LINS PASTL

Menção Honrosa
LA JORNADA: OS DESAFIOS DE IMIGRANTES VENEZUELANOS NO MERCADO DE TRABALHO GAÚCHO DURANTE A PANDEMIA
5º Semestre - ULBRA - Canoas - RS

NATÃ CORRÊA NUNES
HENRIQUE KNEBEL VISNIEVSKI

Menção Honrosa
NA RAIZ DO PRECONCEITO
Revista CEOS - 8º Semestre - ESPM - Porto Alegre - RS

LUIS HENRIQUE SOUZA CUNHA
ANA LUÍSA RIBEIRO MARTINS
BÁRBARA BITENCOURT
BRUNA GALVÃO
GABRIEL MITO
CARLA CARVALHO
JOSH BITENCOURT
GUILHERME MAIA
EWILLYN LOPES
JOÃO CAMMARDELLI
JÚLIA BARROS
LÉO BARTZ
LÍCIO SARAIVA
PIETRO MEINHART DE OLIVEIRA
RAFAELA KNEVITZ
ROBERTA MONTIEL
VICTORIA THOMAZ
VITÓRIA NASCIMENTO
BRAYAN OLIVEIRA
ÂNGELA RAVAZZOLO
ANDERSON SOUZA