Prêmio Direitos Humanos de Jornalismos

Entrega dos Prêmios no Dia 10 de Dezembro De 2019
71 Anos da Declaração Universal dos Direitos do Homem


O Movimento de Justiça e Direitos Humanos (MJDH), a Ordem dos Advogados do Brasil, seccional do Rio Grande do Sul (OAB/RS), com o apoio da Associação dos Repórteres Fotográficos e Cinematográficos do Rio Grande do Sul (ARFOC/RS) e da ARFOC/Brasil - instituiu em 1984 o “Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo”, visando estimular o trabalho dos profissionais do jornalismo na denúncia das violações e na vigilância ao respeito dos Direitos Humanos. Também empresta seu apoio a Caixa de Assistência dos Advogados do RS.

Este ano, visando marcar a trajetória dos 35 anos do Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo, que ao longo do tempo foi capaz de construir um acervo valiosíssimo sobre o tema, foi criada a categoria ”Premiação Especial”, destinada a destacar trabalhos que tenham se distinguido por sua qualidade, em qualquer das categorias previstas, sobre o tema: FUTURO AMEAÇADO – mortandade de abelhas.

A Comissão Julgadora estabeleceu cinco critérios básicos:
- Qualidade do texto ou da imagem.
- Investigação original dos fatos.
- Profundidade no tratamento da informação.
- Abordagem de temas socialmente relevantes.
- Valores éticos profissionais refletidos no trabalho
- Cada um dos critérios poderá ser aplicado em todas as categorias vigentes.
- Os referidos critérios não serão ponderados através de notas, sendo que os trabalhos vencedores deverão refletir de forma equilibrada os cinco valores jornalísticos estabelecidos.

Inscrições Recebidas


CATEGORIA RÁDIO: 27 inscrições
CATEGORIA ACADÊMICO 44 Inscrições
CATEGORIA TELEVISÃO 42 inscrições
CATEGORIA DOCUMENTÁRIO 12 inscrições
CATEGORIA REPORTAGEM 46 inscrições
CATEGORIA G. REPORTAGEM 06 inscrições
CATEGORIA FOTOGRAFIA 27 inscrições
CATEGORIA CRÔNICA 07 inscrições
CATEGORIA ONLINE 46 inscrições
CATEGORIA ESPECIAL 22 inscrições



VENCEDORES:


CATEGORIA ACADÊMICO

1º Lugar: PEDRO RUBENS SANTOS VAZ DE OLIVEIRA
Título: SILENCIADOS – VÍTIMAS DA VIOLÊNCIA SEXUAL NO FUTEBOL
8º Semestre – PUC/SP – dezembro 2018.

2º Lugar: MANUELA NEVES RIBEIRO e CAROLINA DILL
Título: O DESPREPARO DE NOSSOS POLICIAIS É ALARMANTE
6º Semestre – Famecos - PUC/RS Editorial J 09/07/2019.

3º Lugar: DENILSON DOS SANTOS FLORES, ALLONSO SANTOS, CARLOS BARCELLOS, FERNANDA FERREIRA, FERNANDA ROMÃO, GUILHERME MACHADO, JOSI SKIERESINSKI, JULIANA COIN e THIAGO DE LORETO
Título: POR MAIS CONSCIÊNCIA
4º Semestre – UNISINOS - LUPA Edição 13 novembro 2019.

Menção Honrosa: ADRIANO BAZZO, ALDREY DORNELLES, ANA CAROLINA PINHEIRO BRUNA JORDANA, CAMILA SILVA, CARLA FRANCO, GABRIELE TORBIS, GIORDANA CUNHA, GIULIA MELLO, HELENA RIBEIRO, JENIFFER MACIEL, JENNYFER SIQUEIRA, JULIA MELLO, JOÃO VIEIRA, LARISSA PESSI, LEONARDO DUTRA, LUANA OLIVEIRA, LÚCIA HAGGSTROM, LUÍSA MEIMES, MARIANA DORNELLES, MARIANA PAZ, MARJORIE PAULA, PATRÍCIA VIEIRA, SHALYNSKI ZECHLINSKI, VICTÓRIA MARISQUERENA, VITÓRIA GARCIA e Professor orientador: MATHEUS FELIPE
Título: DOSSIÊ – DITADURA NUNCA MAIS
6º Semestre - UniRitter – Laureate International Universites – dezembro/2018

Menção Honrosa: JÚLIA MÜLLER PEREIRA e LUMA RAMOS DA COSTA
Título: RUA É SUBSTANTIVO FEMINIMO: AS DIFICULDADES DE UMA MULHER DESABRIGADA
6º Semestre - Universidade Federal de Pelotas/RS 15/11/2019.

CATEGORIA RÁDIO

1º Lugar: RODRIGO RESENDE e MAURÍCIO DE SANTI
Título: VOZES DA ESPERANÇA – NEGROS NO PODER JUDICIÁRIO
Rádio Senado - Brasília/DF 11/11/2019.

2º Lugar: CID MARTINS e EDUARDO MATOS
Título: AO CONTRÁRIO DO QUE DIZ BOLSONARO, TRABALHO INFANTIL SEGUE E PREOCUPA.
Rádio Gaúcha/RS. 30/09/2019.

3º Lugar: BRUNO ROSA TEIXEIRA, IAREMA SOARES e CAMILA SILVA
Título: COISA DE PRETO – SOBRE ENCARCERAMENTO EM MASSA E RESSOCIALIZAÇÃO DE EX-DETENTOS
Rádio Gaúcha – (Podcast) Porto Alegre/RS. 09/10/2019.

Menção Honrosa: CID MARTINS e EDUARDO MATOS
Título: LITORAL GAÚCHO QUASE SEM TRATAMENTO DE ESGOTO – UMA AFRONTA AOS DIREITOS HUMANOS
Rádio Gaúcha/RS. 24/01/2019.

CATEGORIA FOTOGRAFIA > TROFÉU PAULO DIAS

1º Lugar: MATEUS BRUXEL
Título: PENITENCIÁRIA A CÉU ABERTO: PRESOS EM VIATURAS E O CAOS NO SISTEMA CARCERÁRIO
Zero Hora – Porto Alegre/RS. - 10/08/2019.

2º Lugar: JOÃO RICARDO TESTA GIUSTI
Título: EXTERMINIO DE ABELHAS: PARE
Correio do Povo – Porto Alegre/RS.

3º Lugar: KEICY HELLEN VICTO DA CUNHA RÊGO
Título: ELES NÃO PODEM TIRAR O SEU CONHECIMENTO
Freelancer 13/08/2019

Menção Honrosa: PAULO ROSSI
Título: ENQUANTO HOUVER CORPO, TEMPO, ESPAÇO E ALGUM MODO DE DIZER NÃO, EU CANTO.
Diário Popular - Pelotas/RS - 11/11/2019.

Menção Honrosa: MATEUS BRUXEL
Título: O ADEUS A BABACAR
Zero Hora - Porto Alegre/RS. - 15/06/2019.

CATEGORIA TELEVISÃO

1º Lugar: LUCIANA OSÓRIO, MARCOS AURÉLIO SILVA, PEDRO FIGUEIRA, PEDRO ACYR, LAUDINEI SAMPAIO, EDUARDO STEINBACH, ANDRESSA BRAUN, ANACLARA CABRERA VARELA, ANA PESSOA e PATRÍCIA MOTTA
Título: ROTA DOS CUBANOS
TV Globo – Fantástico - Rio de Janeiro/RJ 10/02/2019.

2º Lugar: AMANDA CIEGLINSKI, NAITÊ ALMEIDA, JOÃO MARCOS BARBOZA, CARINA DOURADO, MÁRCIO STUCKERT e CARLOS ALMEIDA DE AGUIAR
Título: INFÂNCIA REFUGIADA
TV Brasil – Brasília/DF. 9 a 11/10/2019.

3º Lugar: GABRIELA PIMENTEL DA CONCEIÇÃO, MARCUS REIS, MICHEL MENDES, FABIANA LOPES, FABIANA VILELLA, MARCIO STRUMIELLO, SHEILA FERNANDES, ADRIANA FARIAS, LEANDRO SANTANA, CAIO LARONGA, ANTHONY BARCELLOS, LUCAS AUGUSTO, RODRIGO ALVES, MIGUEL WESLEY, LEANDRO PASQUALIN, GUSTAVO COSTA, DIOGO MOLINA, PABLO SOARES, RAFAEL GOMIDE, RAFAEL RAMOS, LUCAS MIONI, NATALIA FIORENTINO, MATEUS MUNIN, RENATA GAROFANO e PABLO TOLEDO
Título: BRUMADINHO: REVELAÇÕES DE UM CRIME
TV RECORD – SÃO PAULO/SP 10/02/2019

Menção Honrosa: MARCELO CHEMALE SELISTRE E SILVA, GUILHERME ROCKETT, KÁSSIA SOUZA, HÉLIO MOURA, DIEGO CALOVI e MARCOS AZEVEDO
Título: ESCOLA DOS HORRORES: HISTÓRIAS DE UMA VIOLÊNCIA INVISÍVEL
TV SBT PORTO ALEGRE/RS 22, 23,26/08 E 30/09/2019

Menção Honrosa: BRUNA MAIA OSTERMANN, GUILHERME ROCKETT, LAURA BERRUTTI, KÁSSIA SOUZA, MAX MARIANTE e DAGOBERTO ROCHA
Título: LIBERTADE OU PRISÃO: CLÍNICA É DENUNCIADA POR MAUS TRATOS
TV SBT PORTO ALEGRE/RS 10/10 e 08/11/2019

CATEGORIA CRÕNICA

1º Lugar: TITO TAJES - In memoriam
Título: VOOS DA MORTE
Não publicado

2º Lugar: BRUNO ROSA TEIXEIRA
Título: UM MINUTO DE SILÊNCIO, MAS O RACISMO NÃO ESTÁ MORTO.
Zero Hora – Porto Alegre/RS 13/05/2019.

3º Lugar: RODRIGO GUIMARÃES LOPES
Título: RECLUSO E SEM PASSA´PORTE EM QUARTEL DA VENEZUELA
Zero Hora – Porto Alegre/RS 28/01/2019.

CATEGORIA ONLINE

1º Lugar: TATIANA KUDRJAWZEW DE MELLO DIAS
Título: MOVIDO A PARANOIA –DOCUMENTOS E ÁUDIOS INÉDITOS MOSTRAM O PLANO DE BOLSONARO PARA POVOAR A AMAZÔNIA CONTRA CHINESES, ONGS E IGREJA CATÓLICA
INTERCEPT /RJ. 20/09/2019

2º Lugar: ANDIELLI SILVEIRA
Título: A REESCRITA: COMO A ASSOCIAÇÃO QUE ATENDE APENADOS EM PORTO ALEGRE ESTA MUDANDO SUAS VIDAS
ASSOCIAÇÃO HUMANIDADES-POA 31/10/2019

3º Lugar: CAMILA CRUVINEL BOEHM
Título: PESQUISA MOSTRA QUE GESTANTES PRESAS NÃO CONSEGUEM PRISÃO DOMICILIAR
Agência BRASIL – São Paulo/SP 04/09/2019

Menção Honrosa: RUTE PINA
Título: FAMÉLICOS: A FOME QUE O JUDICIÁRIO NÃO VÊ
Agência PÚBLICA SÃO PAULO/SP 11/03/2019

Menção Honrosa: SARA BAPTISTA MARTINS
VICTORIA BECHARA
Título: FUNDAÇÃO CASA: AGRESSÕES, TORTURA, VIOLÊNCIA PSICOLÓGICA E ESCOLA SEM PARTIDO QUE JÁ É REALIDADE.
PORTAL IG - São Paulo/SP. 23 a 29/10 /2019

Menção Honrosa: THIAGO DOMENICI IURI BARCELOS e BRUNO FONSECA
Título: RACISMO INSTITUCIONAL NO JUDICIÁRIO
Agência Pública - São Paulo/SP 05/02/2019.

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

1º Lugar: THAIS SIQUEIRA LAZZERI, LAURA DAUDEN, MIGUEL HERRERA, FERNANDO MARTINHO, ARIEL GAJARDO, BRUNO WEIS, FABIANA ALVES, IAGO HAIRON, LAURA LEAL, PEDRO LACERDA, RODRIGO GUERHARDT, LEONARDO MEDEIROS, JOARA MARCHEZINI e ANDRÉ KISHIMOTO
Título: O AMANHÃ É HOJE – O DRAMA DE BRASILEIROS IMPACTADOS PELAS MUDANÇAS CLIMÁTICAS 05/12/2018

2º Lugar: TATIANA SAGER
Título: PENA SEM CRIME
Panda Filmes 2019

3º Lugar: ALINE BECKSTEIN, BIANCA VASCONCELLOS, THAIS ROSA e PAULA ABRITTA
Título: O PACIENTE INVISÍVEL
TV Brasil /RJ 22/11/2018

CATEGORIA REPORTAGEM

1º Lugar: ANTÔNIO MELQUÍADES JÚNIOR
Título: A MATANÇA DA PM EM MILAGRES E A INVENÇÃO DA RESISTÊNCIA
Diário do Nordeste – Fortaleza/CE 17/12/2018 a 11/06/2019

2º Lugar: THAÍS SIQUEIRA LAZZERI
Título: REFÉNS DO INFERNO
Revista Cláudia – São Paulo/SP Junho/2019

2º Lugar: ANDRE BORGES DE GODOI e WILTON JUNIOR
Título: TRAGÉDIA EM MINAS
O Estado de São Paulo – São Paulo/SP 28/01 a 03/02/2019

3º Lugar: RAFAEL PINTO SOARES
Título: ENTRE BÍBLIAS E FUZIS
Revista Época – Rio de Janeiro/RJ 14/10/2019

Menção Honrosa: SILVIO MILANI
Título: MILÍCIA NO VALE DOS SINOS
Jornal NH – Novo Hamburgo/RS 31/10/2019

Menção Honrosa: FELIPE FRAZÃO DE QUEIROZ, JOSÉ MARIA MAYRINK e TÂNIA REGINA MONTEIRO HARASYMOWICZ
Título: GOVERNO BOLSONARO x IGREJA CATÓLICA
O Estado de São Paulo - São Paulo/SP 10/02/2019

Menção Honrosa: NAIRA HOFMEISTER
Título: MINA GUAÍBA: QUANTO CUSTARÁ O “PRÉ-SAL” GAÚCHO?
Extra Classe – Porto Alegre/RS junho/2019

Menção Honrosa: RAFAEL PINTOS SOARES
Título: A INVASÃO
Jornal Extra – Rio de Janeiro/RJ 21/07/2019

CATEGORIA GRANDE REPORTAGEM (LIVRO)

1º Lugar: JUAN RAÚL FERREIRA e LUIS VIGNOLO
Título: WILSON: BITÁCORAS DE UMA LUCHA
FIN DE SIGLO Editorial outubro/2019

1º Lugar - ANNA LEE e CARLOS HEITOR CONY
Título: OPERAÇÃO CONDOR
EDITORA NOVA FRONTEIRA 10/11/2019

2º Lugar: WAGNER WILLIAM
Título: UMA MULHER CESTIDA DE SILÊNCIO- A BIOGRAFIA DE MARIA THEREZA GOULART
GRUPO EDITORIAL RECORD março/2019

3º Lugar: RENATO ANTONIO DIAS BATISTA
Título: UM PASSADO QUE NÃO PASSA
Editora KELPS 2019

Menção Honrosa: JAQUELINE FRAGA
Título: NEGRA SOU: A ASCENSÃO DA MULHER NEGRA NO MERCADO DE TRABALHO
Editora do Autor/Recife. 2019

CATEGORIA ESPECIAL: FUTURO AMEAÇADO

1º Lugar: GUACIRA MERLIN e ALAN SEVERIANO
Título: USO DE AGROTÓXICOS EM LAVOURAS AMEAÇA ABELHAS
RBS TV e TV Gaúcha - Porto Alegre/RS
Veiculação – Fantástico – TV GLOBO 19/05/2019

2º Lugar: JOANA COLUSSI
Título: INQUÉRITO PARA PROTEGER AS ABELHAS
JORNAL ZH – Porto Alegre/RS
Veiculação - CAMPO E LAVOURA 10 e 11/08/2019

3º Lugar: PEDRO HENRIQUE COSTA DE SOUSA
Título: APICULTORES BRASILEIROS ENCONTRAM MEIO BILHÃO DE ABELHAS MORTAS EM TRÊS MESES
BRASILIA 07/03/2019

Menção Honrosa: MARCOS ANTONIO CORBARI
Título: VENENOS AGRÍCOLAS MATAM MEIO BILHÃO DE ABELHAS NOS ÚLTIMOS 3 MESES
BRASIL DE FATO- Porto Alegre 3 A 16/05/2019

Menção Honrosa: PAULA SPERB
Título: AGROTÓXICOS CAUSARAM MORTE DE MILHÕES DE ABELHAS NO RS
FOLHA DE SÃO PAULO/SP 29/072019

Menção Honrosa: CAMILA CRUVINEL BOEHM
Título: AGROTÓXICOS ENCURTAM VIDA E MUDAM COMPORTAMENTO DAS ABELHAS
AGÊNCIA BRASIL/São Paulo/SP 28/04/2019